версия сайта

Первый день

III РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ

ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях повышения качества психологического сопровождения образовательного процесса в образовательных организациях Челябинской области и эффективности психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации 10 апреля 2017 г. открылся III Региональный Форум практической психологии образования Челябинской области.

Организаторами Форума являются Министерство образования и науки Челябинской области и региональное отделение Южного Урала Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России».

Открыла Форум начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Тюрина Елена Александровна.

В работе Форума принимают участие 138 человек – это руководители образовательных организаций, специалисты муниципальных органов управления образованием, научные работники и представители широкой педагогической общественности, практические психологи  образовательных учреждений из 35 муниципальных районов и городских округов Челябинской области.

Форум - это распространение лучшего опыта психолого-педагогического сопровождения образования и представление широкой общественности современных практик психологической, социально-психологической и психолого-педагогической помощи несовершеннолетним, их родителям и педагогическим работникам.

10 апреля в полдень открылся областной конкурс «Педагог-психолог – 2017». С напутственным словом конкурсантам, пожеланием успехов, реализации профессиональных устремлений выступила Первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области Коузова Елена Александровна.

13 конкурсантов из 10 территорий Челябинской области вступили в борьбу за звание лучшего психолога. Конкурс является практической программой, ориентированной на повышение профессионального уровня и наиболее полной реализации творческого потенциала психологов образования Челябинской области, развитие Службы практической психологии образования.

Состоялся первый тур - «Визитная карточка: «Я – педагог-психолог (название образовательного учреждения)»».

Психологами использовались различные формы презентации: и визуальные ряды, и театрализованная постановка, и «путешествие» в сказку и многие другие.

При выполнении задания оценивались личные возможности участника представить свою работу в образовательной организации.

Завершился первый день Форума креативно-позитивным мероприятием с участием гостей Форума, участников областного конкурса «Педагог-психолог – 2017», ведущих мастер-классов и Лауреатов «Фестиваля программ «Южно-Уральские технологии для «Новой школы».

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"