Помощь ребенку в приготовлении домашних заданий

Помощь ребенку в приготовлении домашних заданий

Определено, что домашние задания должны даваться с учетом возможности их выполнения в примерных пределах:

• В первом классе – до 30-40 мин;
  • Во втором классе – до 1 часа;
  • В третьем-четвертом классах – до 1,5-2 часов
  • В пятом-шестом классах – до 2,5 часов;
  • В седьмом классе – до 3 часов
  • В восьмом-девятом – до 4 часов

Правила совместного выполнения домашних заданий:

1.Выполняйте домашние задания вместе с ребенком, а не вместо него. Ответственность за их выполнение в любом случае остается на ученике, а не на родителях.

2.Выполняйте с ребенком только то, что задано в школе. Не стоит перегружать школьника дополнительными заданиями.

3.Радуйтесь каждый раз, когда заметите в глазах ребенка интерес к знаниям, пусть даже при выполнении простых задач. Помните, человеку нравится то, что у него получается.

4.Ограничьте время на приготовление уроков в целом и время совместной вашей работы. Договоритесь с ребенком, что будете работать вместе 1-1,5 часа, но с полной отдачей.

5.Исключите из своей речи негативные оценочные высказывания.

6.Если ребенок сделал ошибку, то взрослый должен помочь найти ее и исправить.

7.Выполняя домашнее задание с ребенком, придерживайтесь удобного для него темпа. Если вы будете торопить и подгонять, это вряд ли увеличит скорость выполнения.

8.Не ставьте перед ребенком несколько разноплановых задач одновременно. Например, сидеть прямо, писать красиво, думать быстро. Ребенок тут же отвлекается, и ему трудно вновь сосредоточиться.

9.Не сравнивайте его умения с умениями других детей.

10.Не кричите, лучше определите причину отсутствия у ребенка умения выполнить заданное упражнение.

11.Учите его детальному изучению содержания материалов учебника.

12.Демонстрируйте его достижения перед другими членами семьи.

13.Формируйте привычку доводить начатое до конца, даже если приходится чем-то жертвовать.

14.Покупайте своему ребенку логические игры, способствующие формированию усидчивости, терпению и ответственности.