КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДОМАШНЕЕ ЧТЕНИЕ

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДОМАШНЕЕ ЧТЕНИЕ

Значимость домашнего, семейного чтения для ребенка:

• Чтение делает в будущем из детей читателей, которые способны наполнить свой досуг приятным и полезным делом.
  • Чтение вслух способствует развитию внимания у вашего ребенка.
  • Книги помогают детям научиться размышлять и фантазировать.
  • Иллюстрации в книгах обогащают детей, способствуют их творческому развитию.
  • Семейное чтение создает теплую семейную атмосферу важную для развития ребенка.
  • Читая ребенку книгу, рассматривая с ним картинки, уделяя такое внимание, родитель убеждает ребенка, что любит его.
  • Значимость домашнего, семейного чтения для взрослого ребенка:
  • Детские книги так хорошо написаны, что будут интересны для взрослых.
  • До тех пор, пока родители читают и обсуждают с ребенком книги, они поддерживают интеллектуальную и эмоциональную связь с чадом, передают ему жизненный опыт.
  • Вы создаете удивительные воспоминания о прекрасных семейных вечерах и о теплом обращении с ребенком.
  • Книги, прочитанные с родителями способны привить детям ценности, которые важны и для всей семьи, которые ребенок пронесет через всю жизнь.
  • Рано или поздно вам обязательно скажут спасибо за воспитание ребенка.

Что делать, чтобы домашнее чтение доставляло радость:

В режиме дня необходимо выделить определённое время, чтобы к этому часу ребенок настраивался на восприятие книги.

Подготовить ребёнка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже прочитанной сказке или истории (возвращаясь из школы, занимаясь домашними делами и т. д.).

Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает ребёнка, и окружающие относятся к его занятиям «уважительно».

Ребёнок с РАС первоначально может быть сосредоточен на книге 1-2 минуты, при регулярном чтении у детей постарше сосредоточение не более 15-20 минут, потому что затем их внимание рассеивается. Пассивно ребёнок может слушать чтение книги до 30 минут (он то отключается, то слушает вновь).

Помните: ребёнок не может быть всё время пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание.

Создайте условия для активного общения с книгой. Пусть ребенок повторяет за вами слова, отвечает на вопросы, рассматривает иллюстрации.

Следует помнить о детской любви к повторным чтениям. Дети жаждут их, чтобы вновь и большей силой пережить радостное волнение. Повторные чтения тренируют память и развивают речь.

! Обстановка ритуала семейного чтения усиливает восприятие (вечер, затемненная комната, настольная лампа).

Полумрак настраивает на сказочный, фантастический лад.