БЕЗОПАСНОЕ ОБЩЕНИЕ С КОМПЬТЕРОМ

БЕЗОПАСНОЕ ОБЩЕНИЕ С КОМПЬТЕРОМ

Развитие ребенка является основной задачей, как педагога, так и родителей.

Современные информационно – коммуникативные технологии предоставляют огромное количество средств, которые могут заинтересовать ребенка и способствовать качественному формированию учебных, коммуникативных навыков, расширять кругозор, мотивировать на познание нового.

Компьютер расширяет образовательные возможности детей с РАС. Работа с компьютером развивает внимание, логическое и абстрактное мышление. Компьютерные игры помогут научиться принимать решения, а также быстро переключаться с одного действия на другое.

Для многих детей компьютер - вовсе не чудо, а просто любопытная вещь, с которой можно возиться, как со всякой новой игрушкой. Компьютер стал частью нашей повседневной жизни, и задача педагога и родителей сделать его безопасным для здоровья ребенка.

Всем известно, что работа за компьютером сопровождается значительным напряжением всех систем организма, а дети не всегда могут объективно оценить свое самочувствие.

Поэтому важно научить ребенка соблюдать определенные правила, во время занятий и игр с компьютером, планшетом, мобильным телефоном.

По санитарным нормам длительность работы с электронным гаджетом для младшего школьника не должна превышать 20-ти минут. Далее следует перерыв не менее 1 часа, который должен заполнятся активной физической нагрузкой, прогулкой или выполнением домашних обязанностей.

Во время 20 минутных занятий с «электронным другом» также необходимы небольшие перерывы на 3-5 минут, во время которых ребенок в игровой форме может выполнять самомассаж, а также разнообразные движения глазами, телом, руками и пальцами.

Предлагаю комплекс игровой двигательной пятиминутки при работе за компьютером, который дети легко запоминают, и который является хорошим профилактическим средством перенапряжения организма.

Дети, выполняя упражнения, читают стихи подсказки для движений.

Упражнение для плечевого пояса и спины

Мы с компьютером играли, - расправить плечи и прогнуть спину;

И немножечко устали. – поднять руки вверх и потянуться;

Мы немного отдохнем, - развести руки в стороны;

И опять играть начнем. – совершить повороты туловища в лево и право

Упражнения для глаз и дыхательной системы

Дует свежий ветерок, - зажмурить глаза и выдыхают изображая ветер;

Дует влево, - смотреть влево

Дует вправо, - смотреть вправо

Дует прямо нам в глаза. - сильно моргать глазами

Ветер дождичек нагонит, - поднять глаза вверх

В поле травушку наклонит. - опустить глаза вниз

И разгонит тучки вновь -  делать круговые движения глазами

Ветерочек - ветерок,  Где летаешь ты, дружок.- дети зажмуривают глаза

Упражнения для ладоней и пальцев

Моя ладошка, как окно,

Его помыть пора давно. - круговыми движениями потирать ладони

Сожму я ручку в кулачок

И постучу им о бочок. - сжимать кулачки, постукивать себя по бокам

Себя за пальчик я возьму

И каждый пальчик разомну. – разминать пальцы обоих рук

Мы немного отдохнули, – заложить руки за голову

Потянулись, улыбнулись

И с компьютером опять

Будем  весело играть.

Компьютер может стать другом или заклятым врагом, может помочь в деле, а может и добавить кучу проблем.  Надеюсь что предложенные упражнения позволят сделать общение с электронным гаджетом безопасным для здоровья.