Отделение стационарной диагностики

Отделение стационарной диагностики

О НЕОБХОДИМЫХ ОБСЛЕДОВАНИЯХ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

В СТАЦИОНАРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГБОУ ОЦДиК

1.     МАЗОК ИЗ ЗЕВА И НОСА НА ДИФТЕРИЮ за 10 дней,     согласно                              - СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» раздел 1,    п. 9.4 <*>,

- СП 3.1.2.3109-13Профилактика дифтерии. Профилактика инфекционных заболеваний. Инфекции дыхательных путей” п.5.2 <**>.

2.     БАК. ПОСЕВ КАЛА НА КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ за 10 дней,  согласно

- СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» раздел 1,    п. 9.4 <*>.

- СП 3.1.1.3108-13 "Профилактика острых кишечных инфекций" п. 10.6.1 <***>.

3.     КАЛ НА ЯЙЦА ГЛИСТ за 10 дней,            согласно                                                                     - СП 3.2.3110-03 "Профилактика энтеробиоза" п. 4.3.2 <****>,

-         СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" п. 4.1 <*****>.

4.     СПРАВКА ОБ ОТСУТСТВИИ КОНТАКТОВ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЬНЫМИ (действительна 3 дня).

ПРИМЕЧАНИЯ: (см. ниже)

<*> СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

9.4. При плановом поступлении на стационарное лечение пациенты на догоспитальном этапе подлежат профилактическому обследованию на:

-туберкулез (флюорография, результаты действительны в течение года)

-маркеры гепатитов В и С, сифилис (в случае оперативного лечения);

-дифтерию и кишечные инфекции (пациенты психиатрических стационаров);

-кишечные инфекции (пациенты детских стационаров до 2 лет и сопровождающие лица, результаты действительны в течение 2 недель до госпитализации)

Дети, поступающие на стационарное лечение должны иметь сведения об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 дня до госпитализации.

<**> СП 3.1.2.3109-13  Профилактика дифтерии. Профилактика инфекционных заболеваний. Инфекции дыхательных путей”

5.2. Бактериологическое обследование на наличие возбудителя дифтерии проводят у:

- лиц, поступающих на работу в детские дома, дома ребенка, интернаты психоневрологического профиля для детей и взрослых, противотуберкулезные детские санатории, а также детей и взрослых, направляемых в эти учреждения.

<***> СП 3.1.1.3108-13 "Профилактика острых кишечных инфекций"

10.6.1. Лабораторное обследование лиц перед поступлением в стационары и санатории проводится по клиническим и эпидемиологическим показаниям.

При оформлении лиц на стационарное лечение в больницы (отделения) психоневрологического (психосоматического) профиля, дома престарелых, интернаты для лиц с хроническими психическими заболеваниями и поражением центральной нервной системы, в другие типы закрытых организаций с круглосуточным пребыванием проводится однократное бактериологическое обследование на наличие микроорганизмов рода Shigella spp. и Salmonella spp. Однократное обследование проводится также при переводе больных в учреждения психоневрологического (психосоматического) профиля.

<****> СП 3.2.3110-03 "Профилактика энтеробиоза"

4.3.2. Обследованию на энтеробиоз подлежат:

-дети и персонал дошкольных образовательных организаций; школьники младших классов (1-4);  дети, подростки, лица, относящиеся к декретированному контингенту, при диспансеризации и профилактических осмотрах;  дети, подростки по эпидемическим показаниям (часто болеющие острыми кишечными инфекциями, проживающие в антисанитарных условиях и социально неблагополучных семьях);

- дети, оформляющиеся в дошкольные и другие образовательные организации, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные организации;

- амбулаторные и стационарные больные детских поликлиник и больниц;

- лица, контактные с больным (паразитоносителем) энтеробиозом;

- лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна.

4.3.3. Плановые профилактические обследования детей и обслуживающего персонала в детских дошкольных коллективах и коллективах младшего школьного возраста проводятся один раз в год (после летнего периода, при формировании коллектива) и (или) по эпидемическим показаниям.

<*****> Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации"

4.1. Обследованию на гельминтозы и кишечные протозоозы подлежат: дети, посещающие детские дошкольные образовательные организации; персонал детских дошкольных образовательных организаций; школьники младших классов, дети, подростки, декретированные и приравненные к ним группы населения при диспансеризации и профилактических осмотрах; дети, подростки по эпидемическим показаниям; дети и подростки, оформляющиеся в детские дошкольные и другие образовательные организации, приюты, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные организации, в детские отделения больниц; дети всех возрастов детских организаций закрытого типа и круглогодичного пребывания, больные детских и взрослых поликлиник и больниц, лица, общавшиеся с больными.

Дата последнего обновления страницы 22.03.2018